东营教育信息网

忠诚、立人、求索、致远

您目前的位置:服务交流>办事指南

中等职业学校学生学历证明服务指南

 发表时间:2017/5/31 16:17:12 访问次数:742    

     一、事项名称
    中等职业学校学生学历证明。
    二、办理依据
    (一)《中等职业学校学生学籍管理办法》(教职成〔2010〕7号 );
    (二)《山东省教育厅关于规范中等职业学校毕业证书管理工作的通知》(鲁教职字〔2012〕6号)。
    三、受理单位及办理地点
    山东省东营市教育局职业与成人教育科217室(山东省东营市府前大街118号)。
    四、办理条件
    自2012年5月1日起,中等职业学校毕业生因丢失毕业证书或因其他原因需要办理中等职业学校学历证明的,均可按规定程序办理相关业务。
    五、申请材料
    (一)《学历证明》申请;
    (二)学生入学信息登记表;
    (三)学习成绩单;
    (四)毕业生信息登记表;
    (五)身份证复印件。
    六、基本流程
    (一)本人向毕业学校提出办理《学历证明》申请,学校审核后加盖公章;
    (二)就读的中等职业学校提供学生入学信息登记表、学习成绩单、毕业生信息登记表复印件,加盖学校公章;
    (三)就读的中等职业学校根据学校留存的毕业生及毕业证书信息数据库填写《山东省中等职业学校学历证明(认证)书》;
    (四)本人持2、3两条所列材料及身份证复印件到东营市教育局职成科审核后办理。
    七、收费依据及标准
    不收费。
    八、办理时限
    当日办理。
    九、咨询方式
    (一)现场咨询:东营市教育局职业与成人教育科。
    (二)电话咨询:0546-8332445。
来源: